Gobernandes del municipio local desde sus inicios hasta la actualidad: Alcaldes de Pichilemu

>>> Publicado por editor

Epocas diversas, con distintos contextos históricos nacionales e internacionales, desde fines del siglo XIX hasta proncipios siglo XXI. ¿Quienes fueron los administradores de la gestión alcaldicia local de Pichilemu durante los últimos 130 años?

Pichilemu, como comuna legalmente reconocida, fue creada por ley el 22 de Diciembre de 1891, por presidente Jorge Montt, sin embargo pasaron varios años hasta que en 1894 la municipalidad comenzó efectivamente a operar como tal. Le correspondería a don José María Caro Martínez, padre de José María Caro Rodríguez primer Cardenal católico del país, ejercer como su primer alcalde.

JOSE MARIA CARO MARTINEZ. Desde el 6 de Mayo de 1894 al 7 de Mayo de 1905.

FRANCISCO JAVIER ASALGADO. Del 7 de Mayo de 1905 al 3 de Septiembre de 1909.

CARLOS SALAS SALAS. Desde el 2 de Mayo de 1909 al 3 de Mayo de 1912.

FCO. JAVIER ASALGADO. Del 5 de mayo de 1912 al 22 de Septiembre de 1912.

JOSE SANTOS BECERRA. Del 22 de Septiembre de 1912 al 2 de Mayo de 1915.

GUSTAVO SILVA PIZARRO. Desde el 4 de Mayo de 1915 al 4 de Mayo de 1924.

LUIS BARAHONA PUELMA. Desde el 4 de Mayo de 1924 al 24 de Diciembre de 1925.

FCO. A. CARO Rodríguez. Desde el 24 de Diciembre de 1925 al 22 de Mayo de 1927.

EVARISTO MERINO Canales de la C. Del 22 de Mayo de 1927 al 14 de Mayo, 1928.

JOSE CAMILO SILVA. Desde el 14 de mayo de 1928 al 10 de Julio de 1928.

JOSE RAMON ARANEDA y Araneda. Del 10 de Julio de 1928 al 12 de Julio de 1930.

PASTOR CASTRO Castro. Desde el 12 de Julio de 1930 al 24 de Noviembre de 1930.

FERNANDO MATURANA MATURANA. Del 24 de Nov. de 1930 al 16 de Oct. de 1932.

FELIPE ITURRIAGA ESQUIVEL. Del 16 de Octubre de 1932 al 25 de Febrero de 1935.

OSVALDO SOTOMAYOR Sotomayor. Del 25 de Feb. de 1935 al 6 de Mar. de 1935.

ALBERTO MORALES RETAMAL. Del 6 de marzo de 1935 al 25 de mayo de 1935.

SERAFIN LOPEZ LOPEZ. Desde el 25 de Mayo de 1935 al 10 de Diciembre de 1935.

HUMBERTO LLANOS MARTINEZ. Del 11 de Dic. de 1935 al 18 de Mayo de 1941.

FELIPE ITURRIAGA ESQUIVEL. Del 18 de Mayo de 1941 al 21 de mayo de 1944.

ARMANDO CAROCA ROJAS. Desde el 21 de mayo de 1944 al 18 de Mayo de 1947.

CARLOS ECHAZARRETA LARRAIN. Del 18 de mayo de 1947 al 21 de mayo de 1950.

SERGIO MORALES RETAMAL. Desde el 21 de mayo de 1950 al 23 de Mayo de 1951.

OLGA MATURANA SCHULZ. Desde el 28 de Mayo de 1951 al 17 de Mayo de 1953.

SERGIO MORALES RETAMAL. Del 17 de Mayo de 1953 al 20 de Mayo de 1956.

FELIPE ITURRIAGA ESQUIVEL. Del 20 de Mayo de 1956 al 15 de Mayo de 1959.

BASILIO SANCHEZ BERGUIRISTAIN. Del 19 de Mayo de 1959 al 19 de mayo de 1963.

CARLOS ECHAZARRETA IÑIGUEZ. Del 19 de mayo de 1963 al 21 de mayo de 1967.

CARLOS ROJAS PAVEZ. Desde el 21 de Mayo de 1967 al 21 de Mayo de 1971.

WASHINGTON SALDIAS FUENTEALBA. Del 21 de Mayo de 1971 al 29 de Sept. 1973. Este período fue interrumpido el 11 de Septiembre de 1973 y solo el 29 de Septiembre el nuevo alcalde designado por la Junta Militar se hace cargo de la gestión municipal. De esa fecha en adelante son designados siete alcaldes:

CARLOS ECHAZARRETA IÑIGUEZ. (Del 29 de Sept. de 1973 al 1974).

MARIO URRUTIA CARRASCO. (De 1974 a 1976).

EDUARDO PARRAGUEZ GALARCE. (De 1976 a 1979).

JOSE L. VARGAS JORQUERA. (De 1979 a 1981).

JULIO WAIDELE WOLFF. (De 1981 a 1983).

EMILIO MERINO LACOSTE. (De 1983 al 1985).

RENE MATURANA MALDONADO. (De 1985 hasta el 6 de Diciembre de 1992).

Una vez retornada la democracia, el año 1992 se realizan las primeras elecciones para elegir Concejales, en remplazo de los regidores, los que según la ley de entonces, procedieron a elegir entre ellos al alcalde:

ORLANDO CORNEJO BUSTAMANTE. Del 6 de Dic. de 1992 al 6 de Dic. de 1996.

JORGE VARGAS GONZALEZ. Desde el 6 de Dic. de 1996 y tras dos reelecciones hasta mediados de 2007 (entre diciembre de 1998 y noviembre de 1998 estuvo como alcalde suplente Carlos Leyton Labarca).

VICTOR ROJAS GONZALEZ. Segundo semestre de 2007.

MARCELO CABRERA MARTINEZ. 1998 hasta agosto de 2009.

ROBERTO CORDOVA CARREÑO. Septiembre de 2009 hasta junio de 2021.

CRISTIAN POZO PARRAGUEZ. Junio de 2021 hasta la fecha.

(Fuente: www.pichilemunews.cl, con correcciones del editor de este sitio).

IMÁGENES DE ALCALDES DE PICHILEMU